Главная » Русские княжества и исторические центры России » Нижегородское княжество и Нижний Новгород » Константин Васильевич, князь суздальский. Русский биографический словарь А. А. Половцова

📑 Константин Васильевич, князь суздальский. Русский биографический словарь А. А. Половцова

   

 

Русский биографический словарь: в 25 тт.
Изд. под наблюдением председателя
Императорского Русского Исторического Общества
А. А. Половцова — СПб., 1896—1918.

 

Константин Васильевич, князь суздальский, князь суздальский, род. в 1309 г., ум. 21 ноября 1355 г. Сын князя Василия Андреевича. С 1332 г. после смерти старшего брата, Александра, стал княжить в Суздале.

В 1340 г. являлся одним из соперников Симеона Иоанновича в его домогательствах великого княжения владимирского, но оно досталось в Орде Симеону, а Константин был сделан князем всего суздальского нижегородского княжества; в том же году участвовал в походе на Новгород; в 1341 и 1342 г. ездил вместе с другими князьями в Орду.

Константин но хотел спокойно мириться со все возраставшим могуществом Москвы и сделал ряд усилий поднять могущество и значение своей области. Он перенес в 1350 г. свой стол из Суздаля в Нижний Новгород и усиленно привлекал к себе переселенцев из других областей, а также распространял свою власть и на соседнюю Мордву; границы суздальского княжества при нем значительно подвинулись к востоку по Волге.

В 1353 г., когда умер Симеон Гордый, Константин опять явился очень серьезным претендентом на великокняжеский престол; Новгород, постоянно враждовавший с Москвой, отправил в Орду особое посольство хлопотать перед ханом, чтобы великое княжение дано было Константину; но московские влияния одержали верх, великим князем признан был Иоанн Иоаннович; Константин заплатил новгородцам тем, что успел удержать нового великого князя от похода на них.

Впрочем в 1355 г. Константин примирился с Иоанном. Женат был дважды — на дочери какого-то мангупского князя Василия Анне и на Елене, известной только по имени.

 

 

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.